Contacts

Vice-président, administration et communication

 
Vice-président
Tel. +41 21 693 16 34
Adjoint du vice-président
Tel. +41 693 63 01
Laurence Baumann
Assistante personnelle
du Vice-président
Tel. +41 21 693 16 34
laurence.baumann@epfl.ch
Natacha Putallaz
Responsable finances
et office manager
Tel. + 41 21 693 14 10
natacha.putallaz@epfl.ch
Letizia Andrioli
Assistante administrative
Tel. + 41 21 693 35 27
letizia.andrioli@epfl.ch
Aurélie Schick
Chargée de la communication
et des événements
Tel. +41 21 693 14 07
aurelie.schick@epfl.ch
Tatiana Soliani Brivio
Chargée des partenariats
externes
Tel. +41 21 693 50 46
tatiana.solianibrivio@epfl.ch
Emilie Michel
Responsable alumni
engagement et innovation
Tel. +41 21 693 52 59
emilie.michel@epfl.ch

Projets d’innovation

Pascal Vuilliomenet
Chef de projets stratégiques
Tel. +41 21 693 88 13
pascal.vuilliomenet@epfl.ch
Julia Binder
Tech4Impact
Tel. +41 21 693 02 74
julia.binder@epfl.ch
Beatrice Scarioni
Tech4Impact
Tel. +41 21 693 35 39
beatrice.scarioni@epfl.ch
Davor Kosanic
Tech4Impact
Tel. +41 21 693 20 83
davor.kosanic@epfl.ch

Start-ups et entrepreneuriat

Hervé Lebret
Responsable de l’unité
Start-Ups
Tel. +41 21 693 70 54
herve.lebret@epfl.ch
Corine Zuber
Coordinatrice pour l’unité
Start-Ups
Tel. +41 21 693 52 59
corine.zuber@epfl.ch
Victoire Radoux
Projets Entrepreneuriat
et Start-Ups Etudiants
Tel. +41 21 693 35 79
victoire.radoux@epfl.ch

Grandes enterprises

Michaël Thémans
Responsable de l’unité
grandes entreprises
Tel. +41 21 693 63 01
michael.themans@epfl.ch
Fabienne Adam
Assistante administrative
Tel. +41 21 693 45 69
fabienne.adam@epfl.ch
Robert Giezendanner-Thoben
Responsable du
développement d’affaires
Tel. +41 21 693 40 57
robert.giezendanner@epfl.ch
Federico Matteini
Développement d’affaires
Tel. +41 21 693 40 90
federico.matteini@epfl.ch
Fanny Dorta
Développement d’affaires
Tel. +41 21 693 49 92
fanny.dorta@epfl.ch
Liana (-Ugnat) Mansour
Gestion grands comptes
Tel. +41 21 693 40 23
liana.ugnat@epfl.ch
Sébastien Genet
Gestion grands comptes
Tel. +41 21 693 40 89
sebastien.genet@epfl.ch

Switzerland Innovation Park Network West EPFL

Antoine Jourdan
Directeur
Tél. +41 21 693 71 66
antoine.jourdan@epfl.ch
Assuntina Desogus
Chargée de projets
Tél. +41 21 693 13 49
assuntina.desogus@epfl.ch

Liaison Industrielle pour PMEs – Alliance

Roland Luthier
Responsable de l’unité PME
et Chef d’Alliance
Tel. +41 21 693 35 80
roland.luthier@epfl.ch
Sandra Bertschi
Assistante
Tel. +41 21 693 35 75
sandra.bertschi@epfl.ch
Catherine Jean
Conseillère en innovation
– projets CTI / Coordination
et communication
Tel. +41 21 693 35 84
catherine.jean@epfl.ch
Philippe Nasch
Conseiller en innovation
cleantech
Tel. +41 21 693 35 91
philippe.nasch@epfl.ch
Pascale Van Landuyt
Conseillère en innovation
matériaux et medtech
Tel. +41 21 693 49 71
pascale.vanlanduyt@epfl.ch
Robert Van Kommer
Conseiller en innovation
informatique et communication
Tel. +41 21 693 42 03
robert.vankommer@epfl.ch
Claude Muller
Conseiller en innovation
Micro-Nano Technologies
Tel. +41 21 693 37 63
cl.muller@epfl.ch
Irina Sakharova Quitt
Conseillère PME
Tel. +41 21 693 37 23
irina.sakharova@epfl.ch
Enrico Schurig
Stagiaire scientifique
Tel. +41 21 693 74 54
enrico.schurig@epfl.ch